Детская деревня-SOS - это альтернатива детским домам. В поселке из 10-12 домов живут семьи, состоящие из приемной SOS-мамы и 6-7 детей. У каждой семьи - свой быт и свои традиции. SOS-мама ведет семейный бюджет, водит детей в обычные детские сады и школы, в общем - живет жизнью обычной мамы. А дети проживают обычное счастливое детство, заводя друзей, приглашая их в гости, гоняя по улицам на велосипеде и запуская кораблики в лужах.

В отличие от выпускников детских домов, дети из Детских деревень-SOS вырастают адаптированными к обычной жизни. Они получают образование, заводят свои семьи, и на праздники приезжают в Деревни - к мамам в гости.

Вы тоже можете стать причастными к чуду - дать ребенку-сироте шанс сказать самое главное слово в жизни - МАМА. Просто сделайте пожертвование, и с Вашей помощью еще один ребенок обретет любящий дом и семью в наших Детских деревнях-SOS.

mark_small.jpg"Понравилась семейная атмосфера. Дети видят эту самую семейную модель: учатся готовить, убирать — всё по-настоящему, как и в быту. Не как в детских домах, где ребята приходят на час на урок труда. Семейная жизнь им привычна. Ещё плюс: они учатся договариваться при планировании семейного бюджета. Например, в этом месяце у Машеньки день рождения, давайте ей купим подарок её мечты, а сами немного ужмёмся, в следующем месяце все сходим в развлекательный парк. Учатся заботиться, думать друг о друге, жить сообща", - главред LiveJournal Марк Иланский, mark-y.livejournal.com

nikitskij.gif"В сентябре мне удалось побывать в лучшем, по моему мнению, "детском доме" России. Специально, "Детский дом" взял в кавычки, т.к. я посетил целую деревню! Более того, я был даже немного шокирован, ведь в детской деревне - SOS, которая находится в Томил
ино, для детей созданы не только идеальные бытовые условия, но и воссоздано окружение, замещающее семью!"



proludey.jpg"Где-то в правом полушарии: «Такого не существует. Это театр. Я отказываюсь верить».
Где-то в левом полушарии: «То есть сейчас передо мной стоит женщина, которая работает мамой. У нее профессия такая!?»
Где-то на языке: «Это семья! Это почти настоящая семья? И сразу же это детский дом!? Гениально!!"
proludey.livejournal.com



faddeeva.jpg"Нормальные семьи. Дети ходят в обычную школу, покупают продукты, мама стирает, готовит, они моют посуду".
faddeeva.livejournal.com, Светлана Фаддеева, один из редакторов ЖЖ




И чтобы убедиться собственными глазами, посмотрите небольшой репортаж о поездке в гости к нашим детям. Так проходит обычный вечер в домике Детской деревни. Спасибо Евгению Савину за съёмку: