За окном – август, последний месяц лета… Впереди – школа! Кто-то пойдет в последний, выпускной класс. А кто-то – в первый раз в первый класс, держа маму за руку. Среди них будут не только шести- и семилетки. Будут дети, которым и 8, и 9 лет. Почему так происходит? Большинство детей, попадающих в наши Деревни, - из неблагополучных семей. Многие из них не ходили в школу – просто родителям было не до детей.

Нашим детям нужны школьные принадлежности: ручки, карандаши, тетради, портфели, школьная форма. А еще им нужны дополнительные занятия с репетиторами, чтобы нагнать школьную программу. И консультации психолога – из-за отсутствия заботы и внимания в прошлой жизни почти все дети не могут концентрироваться, у них нет стремления к получению знаний, нет навыков нормального общения с окружающим миром.

Многих наших детишек я знаю лично. А всего их у нас около 400, это не считая множества "выпускников" - тех, кто уже живет нормальной самостоятельной жизнью, ходит на работу и растит собственных детей, даже в мыслях не допуская, что от них можно отказаться... И не считая сотен тех, кому мы помогаем не стать сиротами (иногда семье нужно лишь немного помочь, чтобы удержать от страшного - отказа от собственного ребенка). Вот такую страничку я сделал специально для тех, кому не все равно. По моим наблюдениям, снобовцы - из таких. 


Есть два обстоятельства, которые сейчас, на этой страничке сходятся вместе:

1. Примерно год назад, после первого знакомства, меня на самом деле "пробило" тем, насколько правильной является модель "Детских деревень". Мне и в голову раньше не приходило, что из почти всех детей-сирот могут вырасти абсолютно нормальные людей, которые учатся, находят работу, заводят семью, детей... И я очень хочу, чтобы эта работа не тормозилась из-за такой банальности, как нехватка денег.

2. У меня очень много друзей, знакомых, приятелей. В мобильном телефоны лишь небольшой "горячей" части их - почти 800. И это не считая сотен тех, чьи телефоны не в быстром доступе. И это не считая тех, с кем мы знакомы заочно - например, жителей сообщества "Сноб".

Думаю, что создав эту страничку, я не столько прошу о помощи (хотя и это тоже), сколько даю потрясающую возможность своим друзьям стать частью реально правильного доброго дела. А что еще нужно накануне Нового года, а? ;-) Думаю, лучшим подарком для меня будет, если счетчик на этой страничке перевалит за... миллион рублей (или два? или даже десять? :-). Тогда я окончательно поверю в силу соцсетей. :-)

Спасибо за поддержку! Ваш ДД