Скоро Новый год. В детские дома потянутся караваны с подарками от благотворителей. Добро ли это, принесет ли это пользу?

Наверное, многие удивятся, но подарки в детские дома - это не помощь. Это приучает ребенка к иждивенчеству, к тому что получать просто так - это нормально, и ничего для этого не нужно делать.

Психология иждивенчества и социальная неадаптированность - вот две главные причины, мешающие выпускникам детских домов стать частью общества, жить привычной для нас жизнью - учиться, работать, заботиться о близких.

love.JPGВы можете помочь более эффективно, поддерживая Детские деревни-SOS:  семейную модель воспитания детей-сирот. SOS-семья - это SOS-мама и 5-7 детей, которых она воспитывает 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Мама ведет домашнее хозяйство, учит с детьми уроки - словом, делает все, что делают родители по всему миру.

Дети, живущие в Деревнях, ходят в обычные детские сады и школы, помогают маме в работе по дому, вместе с ней планируют бюджет - словом, проживают самое обычное детство. Наши выпускники получают образование, находят работу, создают свои собственные семьи. Никто из них не отказался от своих детей. Это главный результат нашей работы.

Вы можете помочь детям из детских домов найти семью в одной из Детских деревень-SOS. Любое Ваше пожертвование имеет значение, ведь маленькие ручейки сливаются в одну большую реку, помогая нам брать ответственность за детей на долгие годы. 

Видеосюжет о нас c Валерием Панюшкиным на 1 канале: