Ежегодно тысячи детей в России остаются без родителей. Причины могут быть разными, но во всех случаях это не вина самих детей. Они по-прежнему хотят жить в нормальной семье, им нужна материнская любовь и забота.

К сожалению, большинство детей в такой ситуации попадают в учреждения, не имеющие ничего общего с семьей. Их ждут расставание с родными братьями и сестрами, проживание группами «по полу и возрасту», посменные воспитатели и педагоги, постепенно растущий отрыв от реальной жизни. 


family.jpg

А представьте, что эти дети вместе с кровными братьями и сестрами оказались в семье, где их встретила новая мама и полюбила такими, какие они есть. Они живут все вместе в отдельном доме или квартире, вместе готовят, убирают дом, отдыхают. Дети учатся в обычных школах, ходят в кружки и спортивные секции. В общем, их жизнь ничем не отличается от жизни других «семейных» детей.


 А теперь представьте 10-15 таких семей (в каждой по 5-7 детей), живущих поблизости друг от друга и добавьте психолога, готового помочь детям пережить травму от потери родных родителей, логопедов и педагогов, помогающих преодолеть отставание в развитии.


Это и есть Детская деревня-SOS. 
 

 
20 мая 2014 года первой российской Детской деревне-SOS Томилино исполнилось 18 лет. За эти годы во взрослую жизнь вышли 80 выпускников, которые получили образование, создали свои семьи и растят уже своих детей (у Деревни – 23 SOS-внука!). Ни один из выпускников не оставил своего ребенка в детском доме, прерывая круг вторичного сиротства. 

Детская деревня-SOS Томилино, как и другие пять Деревень в России, существует благодаря пожертвованиям. Нам очень важна регулярная помощь, т.к. это дает возможность планировать работу на долгое время вперед и брать новых детей в SOS-семьи. Ведь каждый родитель знает, что растить ребенка - это каждодневный труд и постоянные, иногда непредвиденные расходы. 

 
Сделайте пожертвование - любая Ваша помощь сделает большое дело: подарит ребенку-сироте дом и семью!

Познакомьтесь с жителями томилинской Деревни заочно. 

"Свой взгляд" на Первом канале с SOS-мамой Верой:


"Требуется мама: РИА новости в Детской деревне-SOS Томилино:


Вести-Москва в Детской деревне-SOS Томилино (с 7.30 минуты):


SOS-мама Вера в эфире радио Финам ФМ >>>

Интервью SOS-мамы Ларисы>>>

Интервью SOS-мамы Надежды>>>